Culture1080Cultuur

Associations Galeries photos Lieux Ajouter un événement Calendrier
AVRIL 25
jeudi 25 avril
Biennale Photo 1080 // Quand le cinéma fait rêver
Cycle Italie//Une nouvelle littérature italienne ?
Bal du brussels Tango festival
26
vendredi 26 avril
C'est ma route !!!
27
samedi 27 avril
Brocante du Quartier Maritime "Marie-Rose"
Samedi conté
Créa-contes
Les jeunesses musicales au château // Bal
C'est ma route !!!
28
dimanche 28 avril
Chants d’oiseaux au Scheutbos
Heure musicale / Duo Eden
Erfgoeddag // Carvalho
Erfgoeddag - marché artisanal
Tensions autour du quartier Heyvaert
29
lundi 29 avril
Cycle Italie // Gomorra
30
mardi 30 avril
Atelier d'écriture : Rendez-moi mon doudou !
camarade Moerenhout... Mémoire d'un travailleur
MAI 1
mercredi 01 mai
créez avec des artisans
Braderie chaussée de Gand
2 3 4
samedi 04 mai
Fête + inauguration parc BONNEVIE
5
dimanche 05 mai
Les canaux bruxellois et l'écluse de Molenbeek
6 7 8
mercredi 08 mai
les apprentis du métal
Mercredi ensoleillé
Spelletjesnamiddag
9 10
vendredi 10 mai
KUNSTENFESTIVALDESARTS 2019
Lotte van den Berg - Conversation without words
Nora Chipaumire - 100% POP
11
samedi 11 mai
Nora Chipaumire - 100% POP
12
dimanche 12 mai
Nora Chipaumire - 100% POP
13 14
mardi 14 mai
Des bébés et des livres
Louise Vanneste - atla
Louise Vanneste - atla
15
mercredi 15 mai
les apprentis du métal
Louise Vanneste - atla
Louise Vanneste - atla
16
jeudi 16 mai
Shownamiddag / Dennie Damaro & Luc Caals
17
vendredi 17 mai
Free School - The Unbuilt School of Architecture
Passinho Dance avec Alice Ripoll / Cia Suave
Un port de mer en bord de ville
Louise Vanneste - atla
Louise Vanneste - atla
18
samedi 18 mai
Medieval Singing Class - C. Marçot & F. Chaignaud
Free School - The Unbuilt School of Architecture
Louise Vanneste - atla
Louise Vanneste - atla
19
dimanche 19 mai
Medieval Singing Class - C. Marçot & F. Chaignaud
Free School - The Unbuilt School of Architecture
Louise Vanneste - atla
Louise Vanneste - atla
20
lundi 20 mai
Free School - The Unbuilt School of Architecture
21
mardi 21 mai

20/09

Agenda
Centre Communautaire Maritime - CCM
Rue Vandenboogaerde, 93
1080 Molenbeek

Accessible via Stib, Villo, Cambio
Réservation obligatoire
communicationeulogos@gmail.com
EU-Logos Athéna
Entrée gratuite
Accessible personnes à mobilité réduite : oui

Citoyen & numérique : quelle place pour l’Europe ?


Citoyen et numérique : quelle place pour l’Union Européenne?
Fractures numériques et exercice de la citoyenneté


Programme de la conférence :

17h 30    Henri-Pierre Legros – Président EU-Logos Athéna : Mot d’accueil
17h 35 La Bourgmestre de Molenbeek-Saint-Jean (pressentie): Introduction

Première partie : l’impact du numérique dans le monde du travail

Intervenants

17h 40     Laure Lemaire- Directrice d’Interface 3: l’accès aux métiers du numérique 
17h 45 Ibrahim Ouassari (Co-Fondateur de Molengeek): numérique et plein emploi
17h 50 Edouard Simon -  Directeur du Bureau de Bruxelles de Confrontations Europe – Investir dans les compétences à l’heure des révolutions numériques.
17h 55 Débat avec le public

Deuxième partie : démocratie et libertés dans le monde du numérique

Intervenants

18h 25 Diego Naranjo – Senior Policy Analyst pour European Digital Rights (EDRi): apprendre à gérer l’identité numérique
18h 30    Bertrand L’Huillier -  Assistant parlementaire: Protection des données personnelles
18h 35 Pieyre-Alexandre Anglade - Député français: l’impact des fake news dans l’exercice de la citoyenneté

18h 40 Débat avec le public

Conclusions

19h 05     Pieyre-Alexandre Anglade – Député français
19h 10 Marcel Grignard - Président de Confrontations Europe

19h 15 Débat avec le public

19h 35 Verre de l’amitié


Modérateur
Périne Brotcorne - Chercheuse au Centre Interdisciplinaire de Recherche Travail, Etat et société (CIRTES) et assistante à l’Université catholique de Louvain

Infos: : http://www.eu-logos.org/

Galerie