Culture1080Cultuur

Associations Galeries photos Lieux Ajouter un événement Calendrier
DÉCEMBRE 12
mercredi 12 décembre
Mercredi ensoleillé
Pierrot ou les secrets de la nuit
Greetings From Gulf Cities by Davide Ponzini
13
jeudi 13 décembre
Atelier d'écriture
14
vendredi 14 décembre
Workshop Ellentriek (Constant vzw & Q-O2)
Marche de Noël du Maritime
Apreski : Joris Van de Moortel + Monique Sonique +
15
samedi 15 décembre
Samedi conté
Fête de fin d’année
16
dimanche 16 décembre
Karreveld Classic Trio Spillaert
Karreveld Classic
Karreveld Classic / Quatuor Achille
Trucs et astuces
17 18
mardi 18 décembre
Cycle d'ateliers d'écriture
19
mercredi 19 décembre
Ciné-club // Croc-blanc
Mercredi conté
Club manga
Paddington 2
Ciné-club // Red Sparrow
20
jeudi 20 décembre
Repair Café - WIM
21
vendredi 21 décembre
Concert Gospel & Gnawa
22
samedi 22 décembre
Goûter musical au château "Petits Princes"
23 24 25 26 27
jeudi 27 décembre
Les Souliers Rouges
Les Souliers Rouges
Club de lecture
JANVIER 4
vendredi 04 janvier 2019
BruXamaMus
5
samedi 05 janvier 2019
Karreveld Classic / Quintette EtCaetera
Karreveld Classic
6 7 8
mardi 08 janvier 2019
Des bébés et des livres
9 10 11
vendredi 11 janvier 2019

19/04

Agenda
Chaussée de Gand, 1
1080 Molenbeek

Accessible via Stib, Villo, Cambio
Réservations (facultatif)
02 412 12 22
Entrée gratuite
Accessible personnes à mobilité réduite : oui

MolenDance // Parcours

Laissez-vous porter par le vent des éoliennes… À travers 16 escales en plein cœur historique de la commune, il y en aura pour tous les goûts et pour tous les âges.


Faites votre choix et enfilez vos baskets ou chaussons de danse !


Pour démarrer, ne manquez pas le parcours guidé Molenbeek : A Dancing Mania Story qui vous fera découvrir l’histoire de la danse à Molenbeek dès 12h45.


Dès 13h00, faites votre choix grâce à la carte d’un parcours en boucle. Il vous est possible de passer un petit moment à chaque escale ou, pour ceux qui n’ont pas l’âme nomade, de choisir, un lieu et d’y rester tout l’après-midi.


Pour clôturer ce parcours en beauté, rendez-vous à 18h00 sur le pont de la Porte de Flandre pour le flash mob et pour y découvrir le lauréat du "All Styles Dance Battle".


Escale 1 : Porte de Flandre - MEETING POINT


12.45 - Molenbeek : A Dancing Mania Story (AlterBrussels asbl & Collectif en Transit) - Visite guidée outdoor - durée 1h30 

13.00 - Équilibre(s) sur cordes (1ère partie) - Cie Les Cliquets

13.20 - Tango argentin : démos

13.45 - Ka-ndombe de Bruselas : tambours uruguayens 

14.00 - Radio Mukambo (DJ Benjaflor) : musique world-fusion, afro-latino & et animation de danses latinos 

15.00 - Équilibre(s) sur cordes (2ème partie) - Cie Les Cliquets

15.15 - Radio Modern (DJ Nasty Bartender) + démos Lindy Hop (Apollo Swing)

16.30 - Radio Mukambo (DJ Benjaflor) : musique afro-brésilienne

17.15 - Terra Brazil : danses et percussions brésiliennes

18.00 - Clôture du parcours :

Flash Mob - Slayers Crew (collectif Impulsion)

All Styles Dance Battle (proclamation du lauréat)


Escale 2 : La Fonderie - TANGO BRASERO

27 rue Ransfort 

14.00 > 17.00 Initiations de tango (Alma Del Sur asbl)

17.00 > 20.00 Asado (Urasol asbl) : BBQ uruguayen & groupe musical 

20.00 > 00.00 Milonga (Tango Tinto & DJ Andres) 

00.00 After Party (DJ Andres)


Escale 3 : Café Italo belge : DANCE @ CAFÉS                  29 rue Delaunoy

Action cherche citoyen (Liévine Hubert, Sema Ustin, Angel Kaba, Pitcho Womba Konga, Yassin Mrabtifi)

15.00 > 15.20 action II 

17.00 > 17.20 action IV


Escale 4 : Place de la Duchesse de Brabant: DANSE PARTICIPATIVE

13.00 > 17.00 Tresse à 5 voies (Thierry De Mey - Charleroi Danses) : chorégraphie urbaine interactive 


Escale 5 : La Raffinerie : CHARLEROI DANSES

DANSE CONTEMPORAINE                                    21 rue de Manchester

13.00 > 17.00 Idill : courts métrages, sélection 2011 (en boucle)

13.00 > 19.00 From Inside (Thierry De Mey) : installation vidéo interactive 

14.00 > 14.30 Autour du Yoga (Stephane Bourhis) Showing workshop

15.00 > 15.30 Stepping Stones : (Grégory Grosjean & Martin Kilvady) : show participative 

16.00 > 16.20 Each Today is Yesterday's Tomorrow (Pierre Droulers & Youness Khoukhou)

16.30 > 17.20 Clapping (Mauro Paccagnella) : show participatif 

17.00 > 17.30 Stepping Stones : (Grégory Grosjean & Martin Kilvady) : show participative 


Escale 6 : La Chocolaterie : INITIATIONS & DÉMOS      27 rue Van Malder

Attention : inscriptions 15 minutes à l’avance 

14.00 > 14.45 Flamenco (Sofia Yero) : chaussures à talons, pas de baskets ! 

14.45 > 15.30 Danse orientale (Salwa) + démo Salwa’stroop

15.00 > 16.30 Pole Dance (Sarah Cavenaile) : pieds nus 

15.30 > 16.15 Charleston (Collette & Willy) : vêtements souples et chaussures 

16.15 > 17.00 Hoola Hoop (Luisa Gherdaoui)

14.00 > 17.30 Ethnic Food Corner : restauration 


Escale 7 : Ultima Vez : DANSE CONTEMPORAINE           97 rue des Étangs Noirs 

14.00 > 15.30 Visite du studio de Wim Vandekeybus & Ten Dans (Seppe Bayens) : showing workshop


Escale 8 : Étangs Noirs (parking) : STREET DANCE

14.00 > 14.30 DJ Sonar (musique Hip Hop Old School & Fusion)

14.30 > 15.00 Démos de Ragga, K Pop, Hip-Hop par les écoles de danse de Molenbeek et de Bruxelles (Hidden Power)

15.00 MolemCapitale (Aboubakr Bensaihi, Yassmina Achahbar, Yahya Habssaoui, Maryam El Ouahabi, Amine Saidada, Adam Djeridi & Céline Gazar) : intermède Rap 

15.15 DJ Sonar

15.30 Hip Hop (Brahim Rachiki) : showing workshop

15.45 Démos de danse par les écoles de danse de Molenbeek et de Bruxelles 

16.00 DJ Sonar & Free Style Hip Hop

16.30 Tango >< Hip-Hop (No Way Back & Alma Del Sur)


Escale 9 : Place Voltaire: TEXTILES DANSÉS

15.00 / 15.45 / 16.30

Textiles dansés - première étape de travail : un spectacle qui interroge le vêtement dans son rapport au corps et au monde 

3 représentations de 30 minutes chacune de et avec Perrine Langlais, Anne-Cécile Chane-Tune, Catherine Lievens & la Place Voltaire...


Escale 10 : Studio Hybrid : DANSE CONTEMPORAINE   111 rue de l'Intendant 

14.00 > 17.00 DANCERS ! : Base de données interactive de séquences vidéo de danseurs professionnels de tout style 

14.30 Bud Blumenthal : showing workshop

15h00 Félicette Chazerand : showing workshop


Escale 11 :  Maison des Cultures & de la Cohésion sociale: KIDS (4 rue Mommaerts)

14.30 TERRAIN VÂÂGUE ou Petite Broderie sur l’Ennui (cie Ventre à Terre) : spectacle de danse contemporaine dès 6 ans 

15.30 Présentation de l’installation créée par les enfants de stages avec l’équipe de MoVart 

16.00 > 17.30 Petites bouchées dansées : courtes formes de nouvelles créations de danse contemporaine, indienne, jazz… 

16.00 Margam (école Kalavati) : conte et danse indienne 

16.30 La Voie de Tao : danse contemporaine 

17.00 Piano Plage : extraits de la comédie musicale 


Escale 12 : Orient Palace : DANCE @ CAFÉS                   7 rue du Presbytère 

Action cherche citoyen (Liévine Hubert, Sema Ustin, Angel Kaba, Pitcho Womba Konga, Yassin Mrabtifi)

14.00 > 14.20 action I 

16.00 > 16.20 action III


Escale 13 : VK : ALL STYLES DANCE BATTLE                 76 rue de l’Ecole 

Battle (Alerte Urbaine)

12.00 > 13.30 Pré-sélections 

14.00 Proclamation des 16 qualifiés 

14.30 > 17.00 Battle 1 contre 1 


Escale 14 : Sainte-Marie : STREET SHOW

14.00 > 14.50 Les Polissons : Hip Hop, groove et manipulations (cie No Way Back)

15.00 > 15.30 The Rise of Supershowman - Work in progress : entre la danse, le One Man Show et le Clown (Milan Emmanuel - cie No Way Back)


Escale 15 :  Place de la Minoterie : PARADE OLLIN

13.00 Ollin (cie Achtli) : balade contée avec danseurs, musiciens et marionnette géante durée 1h00 


Escale 16 : Parvis Saint-Jean-Baptiste: DANSES DU MONDE 

13.30 Molem Bloco 1080 (asbl LES & Maisons de Quartier: percussions brésiliennes et capoeira 

15.45 Ballet Inyange : danses rwandaises 


Quelques surprises en boucle durant le parcours :

Banc de poisson du Laborator R, percussions et capoeira, danses et percussions rwandaises, parade Ollin, improvisations dansées, la péniche musicale "La Molenbeek"…


Galerie

Métropole Culture 2014

Cette association n'organise pas d'événements à cette période