Culture1080Cultuur

Associations Galeries photos Lieux Ajouter un événement Calendrier
MAI 21
mardi 21 mai
Free School - The Unbuilt School of Architecture
Classique Ici ! Trio Maïandros
Lotte van den Berg - Conversation without words
22
mercredi 22 mai
les apprentis du métal
Free School - The Unbuilt School of Architecture
La Maison en fête!
Ductus Midi Open Studio A. L. Le Gac & A. Chambry
Lotte van den Berg - Conversation without words
23
jeudi 23 mai
Free School - The Unbuilt School of Architecture
Ductus Midi Open Studio A. L. Le Gac & A. Chambry
Club de lecture
Lotte van den Berg - Conversation without words
24
vendredi 24 mai
Free School - The Unbuilt School of Architecture
Ductus Midi Open Studio A. L. Le Gac & A. Chambry
HOT BODIES-CAMP G. Kurdian & mechanics apprentices
Vers l'écluse de Zemst en nocturne
25
samedi 25 mai
La Maison en fête!
Núcleo Dance Class - Lia Rodrigues
Créa-contes
Free School - The Unbuilt School of Architecture
HOT BODIES-CAMP G. Kurdian & mechanics apprentices
Ductus Midi Open Studio A. L. Le Gac & A. Chambry
26
dimanche 26 mai
HOT BODIES-CAMP G. Kurdian & mechanics apprentices
Núcleo Dance Class - Lia Rodrigues
Molenbeek : le Petit Manchester
27 28
mardi 28 mai
Des bébés et des livres
Lotte van den Berg - Conversation without words
29
mercredi 29 mai
La Médiation à la loupe
Lotte van den Berg - Conversation without words
Sorour Darabi - Savušun
30
jeudi 30 mai
Dis(m)asters of Photography: Many A Moon
Garage Pirate: Milk TV / Cosmic Monarch / Verlange
Lotte van den Berg - Conversation without words
Sorour Darabi - Savušun
31
vendredi 31 mai
Un port de mer en bord de ville
Ely Daou - I...Cognitive Maps - Chapter 1
Ely Daou - I...Cognitive Maps - Chapter 1
Sorour Darabi - Savušun
JUIN 1
samedi 01 juin
Ely Daou - I...Cognitive Maps - Chapter 1
Ely Daou - I...Cognitive Maps - Chapter 1
Sorour Darabi - Savušun
2
dimanche 02 juin
journée des familles
3 4
mardi 04 juin
The Open Cube
5
mercredi 05 juin
The Open Cube
Ciné-club // Le retour de Mary Poppins
Spelletjesnamiddag
Ciné-club // BlacKkKlansman
6 7 8 9
dimanche 09 juin
Les canaux bruxellois et l'écluse de Molenbeek
10 11
mardi 11 juin
Des bébés et des livres
12
mercredi 12 juin
Mercredi ensoleillé
13
jeudi 13 juin
Portes ouvertes à l'Académie des Arts visuels
Shownamiddag / David Vandyck
Portes ouvertes à l'Académie des Arts visuels
14
vendredi 14 juin
Vers l'écluse de Zemst en nocturne
15
samedi 15 juin
Samedi conté
Ateliers danse indienne et orientale
16
dimanche 16 juin
Heure musicale
17

22/06

Agenda
place Communale
Place Communale, 15
1080 Molenbeek

Accessible via Stib, Villo, Cambio
Entrée gratuite
Accessible personnes à mobilité réduite : oui
samedi 22 juin à 13:00

fête de la musique

LA fête pour célébrer le début de l’été et la musique (toutes les musiques !) à Molenbeek : concerts variés, performances dansées, fanfares, processions, rencontre avec les acteurs de la solidarité internationale à Molenbeek, activités et ateliers pour les enfants et les jeunes …  La Maison des Cultures et le Service des Relations Internationales vous invitent à flâner, boire, manger, jouer, vous amuser, découvrir une multitude d’activités musicales et sociales au sein de ce grand Village que deviendra la place Communale et ses alentours le temps d’une après-midi et d’une soirée !

Au programme, notamment : ReMuA Young Orchestra, la chorale d’enfants " Singing Molenbeek ", " En Fanfare " avec Raphaël d’Agostino, " Folk Dandies " avec Fabian Beghin, Manza CNN 199, " Karkaba" pour les fans de gnawa, et un grand bal final avec le Brussels Balkan Orchestra !

Avec le soutien de la Fédération Wallonie-Bruxelles
Organisé en collaboration avec le Conseil de la Musique

 


13:00 : En Fanfare (Raphaël d’Agostino)

13:10 : Cie De Genoten, « Tribute » (danse)

13:50 – 14:15 : ReMuA Young Orchestra (dir. Nick Hayes) – orchestre d’enfants

14:30- 14:50 : Singing Molenbeek (dir. Zeno Popescu) – choeur d’enfants de Molenbeek

15:00 – 15:40 : Folk Dandies (Fabian Beghin)

15:40 – 15:50 :  Cie De Genoten :  « super héros » (danse)

16:00 – 16:45 : Diwan Ennass & Karima

16:50 – 17:20 : Karkaba

17:30-20:00 : scène jeunes avec La BW, GAMS, Armless Poacher, Manza CNN199…

20:45 – 23:00 : BAL Brussels Balkan Orchestra (Nicolas Hauzeur)

Galerie

La Maison des Cultures et de la Cohésion Sociale